S'abonner : Articles Newsletter Facebook

LMFAO choisi pour le lipdub

3 commentaires

La classe de TES1 va organiser dans le lycée,  le tournage d’un lipdub qui entrerait dans le cadre du festival lycéens de la région Aquitaine.

Il s’agit d’un scénario qui s’appuiera notamment sur un film musical et qui mettra en valeur l’établissement et ses élèves comme vous pourrez le constater avec les exemples de vidéos qui suivent (notamment avec l’un des plus célèbres lipdubs  : celui de l’UQAM au Canada ainsi que son making of).

Voici également le lipdub du lycée de Montardon (64), sélectionné l’année dernière au festival des lycéens, en mai.

Il y a déjà plus de 190 inscriptions. L’implication de chacun est minime car il s’agit de n’apparaitre que quelques secondes.

Par contre, il faut être inventif, oser et bouger car tous les déguisements et accoutrements les plus délirants seront permis (dans le respect évidemment des personnes et de la bienséance).

Ce lipbub va demander de l‘organisation et une rigueur importante car rien n’est improvisé dans cette aventure….. surtout s’il y a un grand nombre de participants ….. Vous serez également encadrés par des professionnels qui vous guideront et vous rassureront.

Après sondage, le morceau de musique choisi par les élèves du lycée est : Party Rock Anthem de LMFAO (2/3 des 334 votes recensés dans le sondage en ligne).

Une 1ère réunion est prévue mardi 18 octobre à 17h30 entre les élèves organisateurs et des étudiants de l’école Cinémagis de Mont de Marsan pour commencer à travailler sur le projet.

Des informations seront diffusées dans les classes en relation avec la vie scolaire au fur et à mesure de la progression du projet.

N’hésitez pas à rejoindre tous les inscrits qui figurent sur cette liste suivante et profitez de l’espace de liberté et de créativité qui vous est offert.

Pour vous inscrire, contacter la vie scolaire ou les élèves de la classe de TES1 (en autres, Thomas Freisinger, Shannon Pinsat, Camille Dabadie, Mickael Moréno etc ….)

On vit bien dans ce lycée……. Montrez-le, vous en garderez tous un très bon souvenir !

LISTE DES INSCRITS AU 12/10/2011

  1. Bernet Corisande (TL2)

2.  Madrelle Victoria (TS2)

3.  Deprez Marie-Lys (TS3)

4.  Zamanski Eugénie (TS1)

5.  Blanchery Jessica (TMC)

6.  Lartigue Louis (1S1)

7.  Lepuy Guillaume (1L1)

8.  Bernadet Clément (TMC)

9.  Lémont Joseph (TS2)

10. Affagard Antoine (TS1)

11. Chevalier Paul (TES2)

12. Duprat Thibaut (1STG com)

13. Houssaye Kentin (TS1)

14. Seguin Camille (TL2)

15. Collier Camille (2B)

16. Horsfall Willow (2D)

17. Darzacq Anais (2A)

18. Barjavel Alexia (2G)

19. Candice Gohier (TS1)

20. Lucile Dubeau (TL1)

21. Micoulas Axelle (TL2)

22. Papon Hélène (TL1)

23. Blazy Charlotte (TL2)

24. Da costa Elodie (TL1)

25. Roura Maylé (TL2)

26. Campo Mélissa (TMC)

27. Ducom Cloé (1STG)

28. Clairotte Lisa (1ES1)

29. Tendero Noémie (1STG com)

30. Eins Aude (1ES/L)

31. Da silva Aline (1ES/L)

32. Mrad Sarah (1STG com)

33. Villenave Sandrine (1S2)

34. Montoya Gaetanne (1L1)

35. Pouey Rachelle (1STG com)

36. Danet Mathilde (1STG com)

37. Rinier Raphaelle (1L1)

38. Venet Pauline (1S2)

39. Barjavel Eléa (TS1)

40. Terral Naomi (TS1)

41. Emery Constance (TM)

42. Desblancs Eva (TL2)

43. Ponchet Frank (2C)

44. Baurins Loic (2B)

45. Jannot Quentin (2H)

46. Giessinger Thibaud (2F)

47. Larouille Léo (2F)

48. Récalter Thomas (2F)

49. Badet Antoine (2H)

50. Duport Paul (2D)

51. Lateulere Joris (2C)

52. Broquere Axel (2A)

53. Boschedti Ari (2G)

54. Riedling Fanny (2F)

55. Humber Estelle (2E)

56. Faustine Millet (2E)

57. Sous Sarah (2D)

58. Villenave Meva (2D)

59. Castro Lola (2G)

60. Marquès Mouna (TL2)

61. Le Hiress Clémentine (TL2)

62. Palaweski Lili (TL1)

63. Salles Eloise (TL1)

64. Bennar Farah (1S)

65. Saint-Germain Charlotte (1ES/L)

66. Dutournier Alice (1ES/L)

67. Catelin Eliette (1ES)

68. Barria Laurine (1ES)

69. Gelley Angela (1L1)

70. Besset Sarah (1L1)

71. Lamothe Yohan (TS3)

72. Beauvais Marion (TS1)

73. Lalanne Rémi (1L1)

74. Badet Clément (TS1)

75. Lacoste Thibault (TES2)

76. Nowisckas Vilius (TS1)

77. Duprat Denis

78. Bennour Ines (2B)

79. Dupont Aurélie (2G)

80. Lafargue Laura (2C)

81. Gonzalez Salomé (2G)

82. Dumartin Alice (2B)

83. Roman Mélanie (2B)

84. Dartiguelongue Thomas (TM)

85. Loubet Clément (TM)

86. Magat Alexandre (TMC)

87. Roussel Margaux (TS3)

88. Guillot Jérémy (TES1)

89. Pochez Thomas (TES1)

90. Lafitte Fabien (TES1)

91. Moreno Mickael (TES1)

92. Ponchet Amandine (TES1)

93. Amilhat Elodie (TES1)

94. Larregain Maider (TES1)

95. Carla Laurène (TES1)

96. Jeanguenin Sophie (TES1)

97. Chuquet Sarah (TES1)

98. Renaux Nicolas (TES1)

99. Grison Sarah (TES1)

100. Cubertou Caroline (TES1)

101. Houssaye Camille (TES1)

102. Azoufi Loubna (TES1)

103. Soraya (TES1)

104. Messager Julie (TES1)

105. Darrengosse Estelle (TES1)

106. Dabadie Camille (TES1)

107. Pinsat Shannon (TES1)

108. Sanchez Anthony (TES1)

109. Froustey Eugénie (TES1)

110. Castagnet Mélissa (TES1)

111. Armandie Camron (TES1)

112. Labarthe Thomas (TES1)

113. Tete Fabien (TES1)

114. Mathieu Anthony (TES1)

115. Freisinger Thomas (TES1)

116. Buosi Thomas (TES1)

117. Dupart Ludivine (TES1)

118. Schoepfer Maialen (1ES)

119. Schoepfer Ainhoa (1ES)

120. Labarbe Mathilde (1S)

121. Fradon Fanny (1ES)

122. Bernadet Camille (1ES)

123. Lemagnen Juliette (1ES)

124. Vigouroux Pierre (TS)

125. Delavalle Mégane (TES2)

126. Garbage Lucie (TES2)

127. Theâte Noémie (1S2)

128. Levenu Charline (1S2)

129. Meunier Estelle (TL2)

130. Lafourcade Sarah (T2)

131. Roi Jean (TS)

132. Leyle Mathilde (TS)

133. Laurent Lavigne (TES2)

134. Anissa Izaoui (1S1)

135. Benoit Moussu (TS2)

136. Delphine Darribère (1ES1)

137. Cuvilliers Chloé

138. Paul Tressière (TS)

139. Lesly Le Bars (TL)

140. Patrick Alméida (TMC)

141. Ismael Ben Takkouk (TES2)

142. Noémie Delgrange (TMC)

143. Sophie Guillemotonia (TS)

144. Marion Boutinaud (TES2)

145. Ophélie Rocher (TS)

146. Marion Rochr (TS)

147. Arnaud Morisset

148. Anouk Lalanne

149. Alexia Gipoulou

150. Marine Ducout (TL)

151. Camille Dupin

152. Emilie Clémendot

153. Antoine Sourigues (TES2)

154. Charlène Delouche

155. Maeva Banos (1S1)

156. Jessica Kakoulia (TS)

157. Nadine Dru, prof

158. Denis Dru, CPE

159. Wafa Hbabou (TS)

160. Valérie Herbo, Documentaliste

161. Brice Bernadet

162. Mathilde Sanz (1S)

163. Adrienne Fernandez

164. Nais Sierra (1ES)

165. Cyril Delmas Marsalet, professeur

166. Lucie Salin (1S2)

167. Mallaury Garrabos (1ES)

168. Julie Pallas  (1ES)

169. Manon Guizzo  (1ES)

170. Esther Duong

171.Wlerick Bigot

172. Justine Delhoste

173. Laurène Larrivière (1S2)

174. Stacy Beyeler (1L/ES)

175. Perrine Duprat (2B)

176. Marion Rassinier (2B)

177. Amandine Leduc (2B)

178. Lois Cazalis (TES2)

179. Mathieu Santos (TL)

180. Marianne Dupas (TL)

181. Lucien Lafitte (2B)

182. Bouneau Axel (2B)

183. Marine Bastait (1ES/L)

184. Clémentine Cerise

185. Kassandra Goni

186. Elise Billiaux

187. Angela Gelley

188. Ines Bennour

189. Camille Bribet (TES2)

190. Alicia Farnon (1ES)

191. Clémence Seghers (1ES)

192. Anthony Navarret

193. Alexis Duroux (TS)

  1. Laetitia Aurensan dit:

    Super ! Belle aventure en perspective ! Amusez-vous !!!

  2. Duruy, faites ça mieux que les autres!

  3. fabien dit:

    Alléééééé on peut le faire !!! … je pense 😀

Laisser une réponse